Leilão 207 Arte Moderna e Contemporânea
26.10.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 21:

CARLOS BOTELHO - 1899-1982
"Elevador de Santa Justa"

Vendido por: €15 000
15 000
€15 000 - €22 500

"Elevador de Santa Justa"
óleo sobre tela
assinado e datado de 1964
Dim. - 40 x 32 cm
Notas: integrou a exposição "Botelho", realizada no Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 20 de Julho a 3 de Setembro de 1989, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo s/p, nº 130.