Leilão 207 Arte Moderna e Contemporânea
26.10.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 24:

CARLOS CALVET - 1928-2014
"Vem, Noite Antiquíssima"

Vendido por: €7 000
6 000
€6 000 - €9 000

"Vem, Noite Antiquíssima"
óleo sobre cartão
assinado e datado de 1949
Dim. - 35 x 41,5 cm
Notas: 1. Obra reproduzida em "Carlos Calvet - 60 Anos de Pintura". Lisboa: ACD Editores, 2003, p. 247, nº 400. 2. O título corresponde às primeiras palavras dos versos iniciais da poesia de Álvaro de Campos "Dois Exertos de odes (Fins de duas odes, naturalmente)"