Leilão 207 Arte Moderna e Contemporânea
26.10.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 32:

EDUARDO NERY - 1938-2013
"Arquitectura no Espaço V"

16 000
€16 000 - €24 000

"Arquitectura no Espaço V"
óleo sobre platex
ínfimos retoques, duas ínfimas faltas na camada pictórica
assinado e datado de 1974
Dim. - 150 x 111 cm
Notas: obra da mesma série, da colecção do Autor, encontra-se reproduzida no catálogo da exposição "Eduardo Nery - Exposição Retrospectiva - Tapeçaria, Azulejo, Mosaico, Vitral (1961-2003)". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2003, p. 15.