Leilão 207 Arte Moderna e Contemporânea
26.10.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 39:

FERNANDO CALHAU - 1948-2002
Sem título (#208)

Vendido por: €14 000
14 000
€14 000 - €21 000

Sem título (#208)
acrílico sobre tela
assinado e datado de 2000 no verso
Dim. - 130 x 130 cm
Notas: integrou a exposição "Fernando Calhau 00.01", realizada na Galeria Cristina Guerra, 2001, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, pp. 16-17. Obras da mesma série integraram a exposição "Work in Progress", realizada no Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, 18 de Outubro de 2001 a 5 de Janeiro de 2002, Lisboa, encontrando-se reproduzidas no respectivo catálogo, pp. 240-243, todos datados de 2001.