Leilão 84 Parte 1
Por Fidesarte
24.9.20
via Padre Reginaldo Giuliani, 7, Itália

GIO 24 SETTEMBRE 2020

I sessione GIOVEDI' 24 Settembre 2020

ore 18.00 Arte Moderna e Contemporanea

Lotti 1 - 177

II Sessione

VENDITA: VENERDI' 25 Settembre 2020

ore 18.00 Arte Moderna Contemporanea e Fotografia

Lotti 178 - 336

LOTE 75:

GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia, 1907 - 1990)
Natura morta, (1944)

4 000
€6 000 - €7 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
24.9.20 em Fidesarte

Natura morta, (1944)
olio su tela , 45x60 firma in alto a sinistra

bibliografia: Luisa Alfieri "Santomaso, catalogo ragionato 1931/1974" Alfieri editore Venezia 1975, n. 120 (citato, con data errata)
opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu Milano con relativo nr. di inventario
esposizioni: "XII Mostra, 16 Pittori e 2 Scultori" Piccola Galleria Venezia 1944 - 1945 con relativa pubblicazione sul catalogo della mostra tav. 2 pag. 5
provenienza: collezione Giuseppe Marchiori Venezia

Farsetti Arte Prato 27/05/2016 lotto 177
collezione privata