מכירה פומבית 378 חלק א'
Freitas Branco Family's Collection
28.9.20
פורטוגל
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
פריט 17:
נמכר ב: €1,000
הערכה:
€600 - €900
עמלת בית המכירות: 24.6%
Tabuleiro de gradinha em prata portuguesa, séc. XX. Gradinha vazada decorada com cervos e enrolamentos vegetalistas. Fundo com decoração gravada com frisos de motivos florais e, centro, reserva com cartela de motivos vegetalistas e enrolamentos. Assente sobre quatro pés recortados e parcialmente vazados. Pegas em forma de concheado e folhagens. Com marca de contraste do Porto (Águia), 833 milésimos. Riscos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 2110 g.; Comp.aprox.: 52 cm.