מכירה פומבית 378 חלק א'
Freitas Branco Family's Collection
28.9.20
פורטוגל
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
פריט 23:
נמכר ב: €170
הערכה:
€100 - €200
עמלת בית המכירות: 24.6%
Prato em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa e dourado representando ao centro vista de jardim com figuras orientais, bancos de jardim e mesa com livros e jarra com flores. Aba decorada com peónias e enrolamentos vegetalistas. Friso de reservas com flores e padrão. Gastos, minúsculas falhas e pequenos defeitos.
Diam. aprox.: 22,5 cm
Proveniência
Família Freitas Branco