Auction 378 Part 1 Freitas Branco Family's Collection
Sep 28, 2020

EXHIBITION

25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00

26 of September from 15:00 às 20:00

27 of September from 15:00 às 20:00

LOT 25:

Sold for: €1,600
€800 - €1,600
Auction house commission: 24.6%

Cesto de gradinha em prata portuguesa, séc. XIX, de João Ramos Ortiz, com asa móvel. Corpo de secção elíptica, com gradinha vazada de elementos estilizados. Com marca de contraste de Lisboa (L-37.0b ou variante) em uso em c. 1804 a c. 1812 e marca de ourives JRO, atribuível a João Ramos Ortiz, em uso em c.1810 a c. 1845. Oxidações, riscos, pequenas amolgadelas e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 888 g.; Comp. aprox.: 30 cm.

Proveniência

Colecção António Afonso Hipólito