Аукцион 378 Часть 1 Freitas Branco Family's Collection
28.9.20
Португалия

EXHIBITION

25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00

26 of September from 15:00 às 20:00

27 of September from 15:00 às 20:00

ЛОТ 25:

Продан за: €1 600
Эстимейт:
€800 - €1 600
Комиссия аукционного дома: 24.6%

Cesto de gradinha em prata portuguesa, séc. XIX, de João Ramos Ortiz, com asa móvel. Corpo de secção elíptica, com gradinha vazada de elementos estilizados. Com marca de contraste de Lisboa (L-37.0b ou variante) em uso em c. 1804 a c. 1812 e marca de ourives JRO, atribuível a João Ramos Ortiz, em uso em c.1810 a c. 1845. Oxidações, riscos, pequenas amolgadelas e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 888 g.; Comp. aprox.: 30 cm.

Proveniência

Colecção António Afonso Hipólito