Subasta 378 Parte 1
Freitas Branco Family's Collection
28.9.20
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTE 26:
Vendido por: €3 000
3 000
€3 000 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
Par de figuras femininas chinesas segurando castiçais em forma de flor de lótus, em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado de Qianlong (1736-1795). As figuras estão representadas de pé envergando trajes profusamente decorados com motivos florais em tons de "rouge de fer", amarelo, verde, família rosa e dourado, segurando flor de lótus que forma castiçal. Restauradas, faltas, falhas, gastos e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 30 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco