מכירה פומבית 378 חלק א'
Freitas Branco Family's Collection
28.9.20
פורטוגל
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
פריט 31:
נמכר ב: €1,300
הערכה:
€500 - €1,000
עמלת בית המכירות: 24.6%
Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XIX. Fuste em balaústre facetado, assente em base quadrangular com quatro pés de bola. Com marca de ourives IBP (L-324.0), de João Baptista Pereira, em uso em 1792 a 1823, sem contraste mas remarcado com cabeça de velho, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenos defeitos e riscos. (2)
Peso aprox.: 782 g.; Alt. aprox.: 23 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco