Vente 378 Partie 2
Freitas Branco Family's Collection
29.9.20
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOT 267:
plus...
Prix de départ:
Prix estimé:
€400 - €800
Commission de la maison de ventes: 24.6%
TVA: 23% Seulement sur commission
Salva de gradinha em prata portuguesa, séc. XIX, de João Ramos Ortiz. Bordo com friso decorado com flores e enrolamentos, assente sobre três pés. Com marca de contraste de Lisboa (L-46 ou variante), em uso de c.1870 c.1879, e marca de ourives JRO (L-445-0), atribuível a João Ramos Ortiz, datável de 1810 a c.1879. Defeitos, pequenas oxidações e riscos.
Peso aprox.: 706 g.; Diam. aprox.: 27,7 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco