المزاد 378 الجزء 2
Freitas Branco Family's Collection
29.9.20
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, البرتغال
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
لقد انتهى هذا المزاد
الوحدة 292:
المزيد...
تم البيع مقابل: €300
السعر المبدئي:
السعر المقدّر:
€300 - €600
عمولة صالة المزادات: 24.6%
ضريبة القيمة المضافة: 23% على العمولة فقط
Grande caneca em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons de "rouge de fer", dourado, amarelo e verde. Ao centro reserva com paisagem de porto com barcos e casas, com o Czar da Rússia, Pedro o Grande, e outras figuras. Corpo com motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Asa decorada com cabeça de ruyi. Gastos, falhas e defeitos.
Alt. aprox.: 16 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco