Asta 378 Parte 2
Freitas Branco Family's Collection
29.9.20
Portogallo
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTTO 292:
Venduto per: €300
Prezzo stimato:
€300 - €600
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
Grande caneca em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons de "rouge de fer", dourado, amarelo e verde. Ao centro reserva com paisagem de porto com barcos e casas, com o Czar da Rússia, Pedro o Grande, e outras figuras. Corpo com motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Asa decorada com cabeça de ruyi. Gastos, falhas e defeitos.
Alt. aprox.: 16 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco