Subasta 378 Parte 2
Freitas Branco Family's Collection
29.9.20
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTE 293:
Vendido por: €500
€500 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
Pequena leiteira em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa e dourado representando reserva com Vénus e Mercúrio. Corpo decorado com motivos florais, assente sobre três pés, com asa recortada decorada com enrolamentos. Cabelo, pequenas falhas e gastos.
Alt. aprox.: 12 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco