Аукцион 378 Часть 2
Freitas Branco Family's Collection
29.9.20
Португалия
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
ЛОТ 391:
Продан за: €2 500
Эстимейт:
€800 - €1 600
Комиссия аукционного дома: 24.6%
Prato em faiança portuguesa, produção da Fábrida de Bandeira, Gaia, séc. XIX. Decoração policromada, em parte estampilhada, em tons de azul, verde,vinoso, amarelo e cor-de-laranja. Centro decorado com vista de jardim com figura de "Menino Gordo", Mateus. Aba com profusa decoração floral e vegetalista. Falhas, faltas e defeitos de fabrico.
Diam. aprox.: 29 cm.