EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOT 395:
plus...
Prix de départ:
Prix estimé :
€800 - €1 200
Commission de la maison de ventes: 24.6%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Parte de faqueiro em prata portuguesa, séc. XIX e séc. XIX/XX, composto por 11 facas de carne, 13 garfos e carne e par de talheres de trinchar carne. Ligeiras diferenças e cabos rematados com monograma. Alguns com marcas de contraste (Javali), de 833 milésimos e outras com várias marcas de Lisboa e de ourives, em uso no séc. XIX. Defeitos, riscos e restauros. (26)
Peso aprox.: 1660 g.