Auction 378 Part 2
Freitas Branco Family's Collection
Sep 29, 2020
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOT 396:
Sold for: €750
700
€700 - €1,000
Auction house commission: 24.6%
Faqueiro em prata portuguesa, séc. XIX/XX, composto por 12 colheres de sopa, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 colheres de chá, 1 pá de açúcar e 4 talheres de servir. Decoração guilhochada representando motivos vegetalistas. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Em estojo original. Riscos e pequenos defeitos. (53)
Peso aprox.: 2648 g.; Comp. aprox. máx.: 32 cm.