Auction 378 Part 2
Freitas Branco Family's Collection
Sep 29, 2020
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOT 466:
Sold for: €2,000
2,000
€2,000 - €4,000
Auction house commission: 24.6%
Cómoda papeleira, D. José, do séc. XVIII, em pau-santo, com três gavetões e tampo de rebater. Frente ligeiramente curva, montantes decorados com motivos vegetalistas entalhados. Tampo revelando no interior fábrica com portinhola central, 10 gavetas simulando doze e escaninhos. Corpo central amovível. Pés em forma de enrolamento, posteriores. Ferragens em metal vazado profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas. Com chave. Restauros, riscos, faltas, falhas e defeitos.
Dim. aprox.: 110 x 116 x 62 cm.