Leilão 97 Parte 1 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
23.9.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 131:

ALFINETE COM TOPÁZIOS EM PRATA

Vendido por: €2 000
2 000
€2 000 - €4 000
Comissão da leiloeira: 17%

Português, da 2ª met. do séc. XVIII, de laço com elementos vegetalistas, com elemento periforme pendente, cravejado com topázios e um vidro forrado, talhe pêro. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea C. Sinais de uso. Possivelmente parte de uma guarnição de corpete, pois tem um gancho, com fecho aplicado á posteriori. Sinais de douramento no reverso. Peso aprox.: 30.3 gr. Dim.: 7 x 6 cm.