Leilão 97 Parte 1 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
23.9.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 136:

LAÇA EM PRATA 'MINAS NOVAS'

4 000
€4 000 - €8 000
Comissão da leiloeira: 17%

LAÇA EM PRATA 'MINAS NOVAS'
Português, da 2ª met. do séc. XVIII, pendente e alfinete composto por 2 elementos articulados, laça com grinaldas de flores e pêndulo, cravejado com quartzos incolores, de talhes diversos. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea C. Sinais de uso, alfinete aplicado à posteriori. Com estojo. Peso aprox.: 46.7 gr. Dim.: 10.2 x 5.5 cm Notas: exemplares idênticos encontram-se referidos no livro; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “A Joalharia em Portugal: 1750-1825”, Civilização Editora, Porto: 1999, p. 91, fig. 101 e p. 104, fig. 125.