Leilão 97 Parte 1 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
23.9.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 138:

PAR DE BRINCOS 'FLOR' EM PRATA

Vendido por: €1 600
1 500
€1 500 - €2 500
Comissão da leiloeira: 17%

Português, da 2ª met. do séc. XVIII, composto por 3 elementos articulados, flor de 5 pétalas, laco e pêndulo, cravejados com topázios, quartzo e dois vidros, de talhe diverso. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea C. Sinais de uso. Peso aprox.: 17.4 gr. Dim.: (alt.) 4.8 cm