Leilão 97 Parte 1 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
23.9.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 142:

GRILHÃO COM MEDALHA DE GRAMALHEIRA EM OURO

Vendido por: €2 150
2 150
€2 150 - €3 500
Comissão da leiloeira: 17%

Português, do séc. XIX/XX em ouro bicolor composto por malha de rede com elemento decorativo em formato de cruz, com franjas e florão esmaltado a rosa, cravejados com turquesas e medalha de gramalheira cravejada com pedraria. Colar com marcas do ensaiador do Porto ‘António Gaspar Moreira Baltar’ datado de 1880-81 (N.º-140, V&A) e do ourives 'Serafim Allers Viana' (N.ª 1654; reg 1880; V&A), e medalha com contraste posterior não identificado. Sinais de uso. Peso aprox.: 41.9 gr. Dim. max.: (melha) 40; (medalha) 9.3 cm.