Auction 97 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
Sep 23, 2020 (your local time)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 317:

CONJUNTO DE TOILETTE EM PRATA

Sold for: €3,600
2,500
€2,500 - €4,000
Auction house commission: 17%
VAT: 23% On commission only

CONJUNTO DE TOILETTE EM PRATA
Portugueses, da 2º metade do séc. XIX, composto por: 9 peças, decorado com elementos vegetalistas e zoomórficos com cartela com monograma. Com marcas municipais do ensaiador 'Guilherme Guedes Mancilha', datado de 1877-81 (P-55.0) e marca da ‘Portuense’ pertencente ao ourives 'Augusto César Trindade Machado', datado de 1877-86 (P-549.0). Sinais de uso, falhas nas escovas. Peso aprox.: 4660 gr. Dim. Alt.: (bacia) 12 x 39; (jarro) 38 x 22 cm.