Leilão 97 Parte 1 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
23.9.20 (na sua hora local)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 317:

CONJUNTO DE TOILETTE EM PRATA

Vendido por: €3 600
2 500
€2 500 - €4 000
Comissão da leiloeira: 17%

CONJUNTO DE TOILETTE EM PRATA
Portugueses, da 2º metade do séc. XIX, composto por: 9 peças, decorado com elementos vegetalistas e zoomórficos com cartela com monograma. Com marcas municipais do ensaiador 'Guilherme Guedes Mancilha', datado de 1877-81 (P-55.0) e marca da ‘Portuense’ pertencente ao ourives 'Augusto César Trindade Machado', datado de 1877-86 (P-549.0). Sinais de uso, falhas nas escovas. Peso aprox.: 4660 gr. Dim. Alt.: (bacia) 12 x 39; (jarro) 38 x 22 cm.