Leilão 97 Parte 1 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
23.9.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 385:

CAPA COM CINCO MOEDAS EM OURO

Vendido por: €1 260
1 100
€1 100 - €1 500
Comissão da leiloeira: 17%

CAPA COM CINCO MOEDAS EM OURO
Colecção com uma libra da Rainha Vitória (20 xelins) de ouro de 916.6%o, datada de 1901; uma de 20 francos, Helvécia datada de 1935; uma de 25 pesetas, espanholas do Rei Afonso XII, datada 1881; 20 liras Italianas do Rei Vítor Emanuel, datada de 1873 e 8 florins da Hungria do Rei Francisco José I, datado de 1886. As 4 moedas são de 900 %o, BC. Peso aprox.: 35.3 gr. Dim:. 2.1 a 2.3 cm. Nota: A capa tem falta de uma moeda, para terminar a colecção.