Asta 97 Parte 2 Antiques, Works of Art & Books
24.9.20 (Il tuo orario)
Portogallo
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTTO 433:

JESUS CRISTO CRUCIFICADO EM MARFIM

Venduto per: €300
Prezzo stimato:
€300 - €600
Commissione per la casa d'aste: 17%
IVA: 23% Solo su commissione

Escultura Indo-portuguesa do séc. XVIII, em marfim. A figura encontra-se representada morta, usando cendal de ponta à cintura . Cruz em madeira entalhada. Caveira e Placa em marfim, placa com legenda "INRI". Defeito na caveira. Dim. alt.: (Cristo) 22 cm.; (total) 75 cm.