Subasta 97 Parte 2
Antiques, Works of Art & Books
24.9.20
(Su hora local)
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal
Términos de venta
LOTE 446:
MENINO JESUS COM MAQUINETA
Vendido por: €200
€200 - €350
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% Sólo en comisión
MENINO JESUS COM MAQUINETA
Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada. O Menino Jesus está representado de pé, assente sobre base madeira dourada. Vestes em tecido. Resplendor em prata dourada sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). Maquineta em várias madeiras. Defeitos. Dim. Alt.: (total Menino) 22 cm.; (maquineta) 29 x 19 x 13 cm.