Subasta 97 Parte 2
Antiques, Works of Art & Books
24.9.20
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal
Términos de venta
LOTE 448:
NOSSA SENHORA COM O MENINO JESUS
750
€750 - €1 250
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% Sólo en comisión
Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada e dourada. A figura está representada de pé, segurando no Menino Jesus. Assente sobre base em madeira marmoreada. Coroa em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). Faltas e repintes. Peso prata aprox.: 24.2 cm. Dim.: (Alt. escultura) 48 cm.; (total) 50 cm.