Leilão 97 Parte 2 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
24.9.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 645:

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA

Vendido por: €550
450
€450 - €900
Comissão da leiloeira: 17%

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA
Portugueses, do final do séc. XIX em prata com decoração lisa sextavada com frisos com elementos vegetalistas e pós de garra. Com marcas do ensaiador do Porto ‘Luís António Rodrigues de Araújo’ , datado de 1843-53 (P-32.0) e possivelmente do ourives ‘António José Martins ’ (P-113.0). Sinais de uso. Peso aprox.: 709.5 gr. Dim.: (alt.) 23 cm.