Leilão 97 Parte 2 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
24.9.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 653:

SALVA EM PRATA D. MARIA I

€150 - €300
Comissão da leiloeira: 17%

SALVA EM PRATA D. MARIA I
Portuguesa, do início do séc. XIX, redonda com friso em degraus e 3 pés vazados, com marca de ensaiador do Porto (P-25.0), em uso de c.1810-1826, marca de ourives ‘FGS’ atribuível a Francisco Gonçalves dos Santos (P-265.0), datável de 1811-1825. Sinais de uso. Peso aprox.: 251 gr. Diâm.: 19 cm.