Leilão 97 Parte 2 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
24.9.20 (na sua hora local)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 777:

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA

Vendido por: €1 100
€800 - €1 500
Comissão da leiloeira: 17%

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA
Português do séc. XIX/XX em prata de 833 milésimas com decoração relevada com folhagens, volutas e arandelas vazadas, com contraste 'javali II' datado de 1887-1937, do ourives do Porto 'Abel Peixoto de Magalhães', (reg. 1890, n. 926, V&A). Sinais de uso. Peso aprox.: 1157 gr. Dim.: (alt.) 28.5 cm.