Leilão 97 Parte 3 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
25.9.20 (na sua hora local)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 851:

RELÓGIO DE BOLSO EM PRATA ZENITE

Vendido por: €240
€100 - €200
Comissão da leiloeira: 17%

Suíço, modelo do início do séc. XX 'Chronométre, Grand Prix, Paris 1900', movimento automático, com caixa em prata de 800 milésimas, decorada com penas de pavão com cartela, mostrador branco. Corrente de prata com contraste 'javali II' de 833 milésimas, em uso desde 1887-1937. Sinais de uso, em marcha não revisto, em estojo. Peso total aprox.: 104.4 gr; corrente: 25.4 gr. Dim. most.: 4.8 cm.; corrente: 55.5 cm.