Leilão 97 Parte 3 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
25.9.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 1272:

ANEL E PAR DE BRINCOS EM OURO E PÉROLAS

Vendido por: €850
850
€850 - €1 600
Comissão da leiloeira: 17%

Português do início do séc. XX, em ouro de 19.2 kt, cravejados com 56 diamantes talhe 8/8, com peso estimado de 0.22 ct, e 12 pérolas de cultura com c. de 5mm. Com contrastes 'veado, galo' datados de 1985-1998. Peso aprox.: (total) 24.7 gr. Dim. max.: 2.2 cm. Med.: 23