Leilão 97 Parte 3 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
25.9.20 (na sua hora local)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 1320:

ANDRADE, Eugénio de DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL

Vendido por: €85
€40 - €60
Comissão da leiloeira: 17%

Antologia de verso e prosa sobre o Porto, organizada e prefaciada por … Editorial Inova Limitada. [Porto. 1968]. 27,5x22,5 cm. 391-[11] págs.. Encadernação editorial com estojo de protecção. Exemplar da tiragem especial numerada e assinada por Eugénio de Andrade. “Destinados, exclusivamente, a acompanhar esta tiragem, reproduziram-se a cores, dez quadros com motivos do Porto”, da autoria de Pousão, Eduardo Viana, Abel Salazar, Dórdio, Alvarez, António Cruz, Augusto Gomes, Resende e Armando Alves. Edição muito cuidada graficamente enriquecida de dezenas de fotografias e textos de Camões, Almeida Garrett, Herculano, Camilo, Ramalho Ortigão Raúl Brandão, Miguel Torga, José Régio, Eça de Queiroz, etc.