Leilão 97 Parte 3 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
25.9.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 1339:

BESSA-Luís, Agustina APOCALIPSE DE ALBRECHT DÜRER

€10 - €20
Comissão da leiloeira: 17%

Agustina Bessa -Luís escreve sobre a Revelação de São João obra ilustrada e gravada no ano de 1498 por Albrecht Dürer em quinze xilogravuras de folha inteira o qual tudo aqui novamente se publica por Guimarães Editores na cidade de Lisboa no ano de 1986 com a versão portuguesa do Apocalipse de acordo com a tradução de António Pereira Figueiredo da Congregação do Oratório. Guimarães Editores. Lisboa. 1986. 29x20 cm. 131-[5] págs. B. Primeira edição numerada e assinada pela Autora.