Leilão 97 Parte 3 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
25.9.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 1759:

LUÍS DE CAMÕES

Vendido por: €350
€250 - €500
Comissão da leiloeira: 17%

LUÍS DE CAMÕES
Com Argumentos Novos em Estancias Heroicas. Grande Edição Autographica do Programma Official do Centenario. Profusamente ilustrada com desenhos Allegoricos retratos Ineditos de Vasco da Gama e Luiz de Camões …. Prefaciado por D. Antonio Mendes Bello e Manuel Pinheiro Chagas. Dirigida por Fernandes Costa. Lisboa. Silvestre Castanheiro Editor. 1898. 44x31 cm. Encadernação inteira de pele, com ferros a ouro e a seco na lombada e pastas. Edição feita a partir de manuscritos de artistas e políticos relevantes à época. Reprodução de aguarelas de Alfredo Morais. Dim.: 43 x 32 cm.