Leilão 12 Parte 1 Antiques Auction
28.9.20
Itália
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

Prima Sessione - 2020-09-28 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 124

Seconda Sessione - 2020-09-28 15:00:00- dal lotto 125 al lotto 248

Terza Sessione - 2020-09-28 15:00:00- dal lotto 249 al lotto 372

LOTE 149:

ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)

Vendido por: €5 000
2 000
€2 000 - €2 300
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes

"Gesù guarisce il lebbroso"" olio, bella cornice coeva in legno intagliato, dorato e laccato
cm. 50x65
"Il dipinto esposto è probabilmente frutto della collaborazione di Alessandro Magnasco con Sebastiano Ricci. Questo sodalizio inizia alla fine del 1964 quando Ricci arriva da Roma a Milano dove Magnasco si era già trasferito verso il 1677. Allora la pittura di Sebastiano è impregnata di un luminismo che gli deriva da un neocorreggismo appreso durante il soggiorno a Parma. Dall'incontro con Alessandro Magnasco nasce questo piccolo gioiello, generato da una coincidente partecipazione mentale alla fusione dei generi figure e paesaggio hanno così quel raro equilibrio di sentimenti, quel tono univoco della luce che mai Magnasco aveva saputo creare con il suo paesista e impresario Peruzzini"
Il Gabinetto Salamon, Cat. 96 Marzo 1987