Leilão 7 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
2.10.20
 Rua Côrte Real, n.º 122 (Foz do Douro) 4150-230 PORTO

LOTE 567:

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS

Em porcelana da China, decoração policromada e dourada "flores e borboletas". Marcada. Composto por 12 apresentadores, 12 pratos rasos, 12 de sobremesa, 12 de doce, 12 de pão, 2 terrinas, 1 com colher, 3 travessas ovais, 2 redondas e molheira. Asa damolheira partida e colada e ligeira esbeiçadela na tampa de uma terrina.