Leilão 7 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
2.10.20
 Rua Côrte Real, n.º 122 (Foz do Douro) 4150-230 PORTO

LOTE 788:

PISTOLA DE PERCUSSÃO PORTUGUESA

Vendido por: €50

Dos meados do Séc. XIX, sistema box lock. Apresenta alguma qualidade que com um pequeno restauro irá melhorar. Toda em ferro com madeira em nogueira, recartilhada na coronha em bengala. O armeiro que a fabricou dotou-a com um cano de desenroscar, para carregamento pela culatra, que podia ser aberto por chave interior ou exterior. Cão de bom fabrico, condizendo com as gravações. Leve ferrugem generalizada com falta de um parafuso. Foi descarregada. Tamanho de bolso. Comp.22 cm.