Leilão 7 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
2.10.20
 Rua Côrte Real, n.º 122 (Foz do Douro) 4150-230 PORTO

LOTE 794:

SERVIÇO DE JANTAR

1 500

SERVIÇO DE JANTAR
Em porcelana de Limoges CFH-GDM (Charles Field Haviland), decoração policroma e ouro "flores e pássaros". Séc. XIX. Algumas peças marcadas. Composto por 27 pratos rasos, 6 fundos, 23 de sobremesa, 10 de doce, 4 terrinas, 3 travessas, peixeira, saladeira e2 molheiras. Sinais de uso, 19 peças com esbeiçadelas, 1 terrina sem tampa e peixeira com cabelo.

8 pratos rasos, 5 de sobremesa, 4 de doce e 2 terrinas com esbeiçadelas.