מכירה פומבית 60
African Art: a prestigious Swiss collection
14.10.20
איטליה
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST
פריט 25:
Dan, regione di Man al confine con Guinea e Liberia (Costa d’Avorio)
8,000
הערכה:
€8,000 - €10,000
עמלת בית המכירות: 28%
לפרטים נוספים
Legno a patina nera brillante
H 26 cm
Maschera.
Tipo classico con mento a punta, naso e labbra ben modellati, occhi a fessura, bocca socchiusa. Le orecchie sono un dettaglio raro nelle maschere di questa regione tuttavia, qui non disturbano la linea ovale del viso reso brillante dalla patina lucida ed esaltato dalla serie di incisioni di linee parallele che lo circondano.