Leilão Web auction 92 Parte 5
6.10.20 (na sua hora local)
Itália
 Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

LOTE 2657:

£ 120
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

AA.VV. Rivista Italiana di Numismatica 1897 - GNECCHI Francesco, appunti di numismatica romana XLI - gli ultimi dupondii - GNECCHI Ercole, il ripostiglio di Cavriana - CIANI Giorgio, Mirandola monete inedite o corrette - VITALINI G., ducatone inedito di Alberico I Cybo principe di Massa - FRATI Luigi, sull'erronea attribuzione al Francia delle monete gettate al popolo nel solenne ingresso in Bologna di Giulio II per la cacciata di Gio. II Bentivoglio - VITALINI G., un nuovo grosso inedito di Gio. Antonio Falletti conte di Benevello - KUNZ Carlo, della zecca di Crema - KUNZ Carlo, gli zecchini di stampo veneto della zecca di Trèvoux - KUNZ Carlo, di un piccolo ripostiglio di monete - KUNZ Carlo, sesino di Messerano contraffatto allo stampo veneziano - KUNZ Carlo, di qualche moneta ossidionale - KUNZ Carlo, illustrazione di una moneta inedita di Fabriano - lettera idi A.R. Caucich - KUNZ Carlo, ancora una moneta di Fabriano - lettera idi A.R. Caucich - KUNZ Carlo, Tavole - GNECCHI Francesco, appunti di numismatica romana XLIV sulle restituzioni - AMBROSOLI Solone, lo zecchino di Porcia - AGOSTINI A., il privilegio di zecca accordato dall'imperatore Massimiliano II a Ferrante Gonzaga - RICCI Serafino, contributi alla stotia del ripostiglio consolare di palazzo Canavese - KUNZ Carlo, il museo Bottacin annesso alla civica biblioteca e museo di Padova - GABRICI Ettore, la cronologia delle monete di Nerone - RIZZOLI Luigi, nuovo contributo alla numismatica padovana - GNECCHI Francesco, numismatica e medaglistica - MALAGUZZI Francesco, la zecca di Bologna - CIANI Giorgio, un ripostiglio di monete del secolo XIII - RUGGERO Giuseppe, annotazioni numismatiche italiane III - Dezana - Modena od Urbino? - Correggio? - AMBROSOLI Solone, il ripostiglio di San Martino del Pizzolano. Annata completa. Pp. 560, tavv. 6. Rilegatura in mezza tela marrone e scritte e fregi in oro al dorso