Asta 82 ARTE ASIATICA E BONSAI
Da Bertolami Fine Art
18.10.20
Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma, Italia
 - I lotti verranno aggiudicati definitivamente in sala durante l’asta che si svolgerà il 18 ottobre 2020 dalle ore 11:00 CEST per i lotti 1-202 e dalle ore 15.00 CEST per i lotti 203 - 470 presso Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

LOTTO 44:

Venduto per: €750
280
€500 - €600
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
18.10.20 in Bertolami Fine Art

PUGNALE IN BRONZO
Cina settentrionale–Mongolia interna, VI-V secolo a.C.

Pugnale a due lame con elsa forata alle due estremità, l'impugnatura solcata a rilievo da fitti motivi geometrici, le antenne modellate come due teste di animale, forse uccelli, che si affrontano.

20,6 cm lunghezza

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato all'inizio degli anni 2000.

Coltelli di questo tipo sono stati ritrovati nel sito di Maoqinggou, in Mongolia interna. Tuttavia, con varianti, questo genere di arma bianca è molto popolare in tutta la zona settentrionale della Cina ( L'arte per la vita nell'Aldilà. Capolavori di arte antica cinese dalla collezione Meidaozhai (3 voll.). Volume primo. Il Neolitico e l'Età del bronzo, a cura di M. Pirazzoli-t' Serstevens, Torino 2002, p. 165, n. 103, per un esemplare simile nel MAO di Torino).