מכירה פומבית 210 חלק א'
13.10.20
איטליה
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA
ASTE
Mercoledì 14 ottobre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX e XX secolo
Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
פריט 11:
RUSSIAN SCHOOL LATE 18TH EARLY 19TH CENTURY
נמכר ב: €1,300
750
הערכה:
€1,500 - €2,000
RUSSIAN SCHOOL, LATE 18TH, EARLY 19TH CENTURY
SAINT JOHN THE BAPTIST WITH EUCHARISTIC CHALICE
Tempera icon on wood with gold and silver background, cm. 49.5 x 38.5
PROVENANCE
Private collection, Milan
CONDITIONS
Widespread restorations on the dress of Saint John and restoration points on the bottom
SCUOLA RUSSA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO
SAN GIOVANNI BATTISTA CON CALICE EUCARISTICO
Icona a tempera su tavola a fondo oro e argento, cm. 49,5 x 38,5
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano
CONDIZIONI
Restauri diffusi sull'abito di San Giovanni e punti di restauro sul fondo