מכירה פומבית 210 חלק א'
13.10.20
איטליה
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA
ASTE
Mercoledì 14 ottobre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX e XX secolo
Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
פריט 15:
RARE BRONZE MORTAR CENTRAL ITALY 15TH CENTURY
נמכר ב: €820
140
הערכה:
€300 - €400
RARE BRONZE MORTAR, CENTRAL ITALY 15TH CENTURY
with upper edge in a laurel wreath and reserve body with inscription in Italian. Ribbed handles with rings.
Measurements cm. 12 x 17.
PROVENANCE
Noble Roman family
RARO MORTAIO IN BRONZO, ITALIA CENTRALE XV SECOLO
con bordo superiore a ghirlanda di alloro e corpo a riserve con iscrizione in lingua italiana. Anse nervate con anelli.
Misure cm. 12 x 17.
PROVENIENZA
Nobile famiglia romana