מכירה פומבית 210 חלק ב'
14.10.20
איטליה
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 254:
RARE CLOCK AND THERMOMETER FRANCE PERIOD CARLO X
נמכר ב: €320
140
הערכה:
€300 - €400
RARE CLOCK AND THERMOMETER, FRANCE PERIOD CARLO X
upper dial with gilt bronze frame with linked racemes and leaf motifs. Walnut case with boxwood inlays, mobile base also inlaid.
Measures cm. 48 x 10 x 20.
Movement not checked.
RARO OROLOGIO E TERMOMETRO, FRANCIA PERIODO CARLO X
con quadrante superiore con cornice in bronzo dorato a racemi legati e motivi fogliacei. Cassa in noce con intarsi in bosso, base mobile anch'essa intarsiata.
Misure cm. 48 x 10 x 20.
Macchina non esaminata.