Leilão 2007 Modern and Contemporary Art
28.10.20
Itália
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

Prima sessione - 2020-10-28 15:00:00 - dal lotto 1 al lott 179

Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180

LOTE 28:

OTTONE ROSAI (1895-1957)
Il Forte di Cecina 1954
olio su tavola di compensato cm 50x65
firmato ...

Vendido por: €12 500
9 000
€9 000 - €10 000
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes

OTTONE ROSAI (1895-1957)
Il Forte di Cecina 1954
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della XXVII Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1954
autentica su foto del Prof. Luigi Cavallo
provenienza: già collezione Christie's Arte Moderna e Contemporanea 20 maggio 1996, pag.44-45 N.21

Il Forte di Cecina 1954
oil on plywood board 19,68x25,59 in
signed lower right
on the reverse: label of XXVII Esposizione Internazionale d'Arte, Venice 1954
photo certificate by Luigi Cavallo
provenance: former Christie's Arte Moderna e Contemporanea collection 20 May 1996, pp.44-45 n.21

esposizione: 1954, XXVII Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia