Leilão 53 Modern and Contemporary Art
24.10.20
Itália
 Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI)

Sessioni

24 ottobre 2020 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 324)

Esposizione

Dal 09/10/20 al 24/10/20

Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

LOTE 38:

PINO PINELLI (1938)
Archetipo, 1968

Vendido por: €1 700
€1 500 - €1 800
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

Archetipo, 1968
Tecnica mista su tela
cm 70x60
Firma, titolo, misure, datazione e località (Milano) al retro
Timbro della Galleria d'Arte Bergamini (MI) al retro

Provenienza
Galleria d'Arte Bergamini, Milano
Collezione Privata, Milano

Bibliografia
Corriere della Sera, 11/09/87, snp, ritaglio di giornale a corredo dell'opera

Note
L'opera presenta un piccolo foro nella inferiore