27.10.20
Itália
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO

27 Ottobre 2020 / 15:00

ONLINE E TELEFONO

LOTE 19:

Scuola Italiana del XVIII secolo

2 000
€2 000 - €3 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
IVA: 22% Sobre a comissão apenas

CROCEFISSIONE
olio su tela, cm 149x84

L'opera guarda al modello delle Crocifissioni di Anton Van Dyck.
In particolare sembra ricordare la Crocifissione che fu realizzata da Anton van Dyck durante il suo soggiorno a Venezia, nell'inverno del 1622. L'opera si trova ancora nella chiesa per cui fu realizzata: quella di San Zaccaria a Venezia, nella cappella di Sant'Atanasio